Диетологи перечислили крупы, каши из которых увеличат продолжительность жизни и спасут от сердечно-сосудистых заболеваний

То, что некоторые каши не только вкусны, но еще и обладают чрезвычайно полезными свойствами, о которых мало кто догадывается, и при этом такую пищу можно регулярно есть не только на завтрак, но и разнообразить дневное меню, пишет "Стена".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в состав каши из семян льна входит альфа-линоленовая кислота, обладающая положительными качествами: способствует защите от образования тромбов и минимизирует воспалительные процессы в организме. Также, согласно результатам продолжительных исследований, льняное семя чрезвычайно полезно людям, у которых наблюдается повышенное кровяное давление, и именно это свойство важно для долголетия.

В гречневой каше есть рутин(растительный полифенол), снижающий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, на что указывают множество научных работ, и, как утверждают ученые, в составе гречихи еще и довольно много полезного для состава крови железа.

Но не хуже и привычная овсяная каша - овсяные зерна являются идеальным вариантом, среди подобных зерновых культур, отлично влияющим на понижение уровня "плохого" холестерина в крови. Кроме того, "овсянка" необычайно богата витаминами группы B, кальцием и натрием.

Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Крупа киноа(хлебная псевдозерновая культура) полезна в борьбе с онкологическими заболеваниями и болезнями сердца, а из-за высокого содержания таких компонентов как антиоксиданты и витамина Е, каша из нее может поддержать, снизив риск проявления ишемической болезни сердца, некоторых видов рака и целого перечня заболеваний глаз. Кроме того, растительный белок, из которого большей частью и состоит киноа, просто необходим для синтеза клеток, и отыгрывает важнейшую роль в таких процессах, как рост и развитие организма.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой простой и доступный продукт поможет сохранить здоровье сосудов.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой необычный напиток понизит уровень сахара в крови и защитит сердце.

А до этого мы уведомляли о том, что Евгений Комаровский рассказал, как укрепить иммунитет детей.