Вкусный и полезный завтрак, это уже неплохое начало дня, попробуем вместе?

Перефразируя слова капитана Врунгеля, как вы день свой начнете, так у вас он и пройдет. Значение начала дня ничуть не преувеличено, ведь спокойное, размеренное и осознанное утро, это залог успешного дня. А какое утро без вкусного завтрака? Если к овсянке, которую считают одним из лучших завтраков, вы безразличны, или она попросту надоела, можно приготовить другую, не менее вкусную кашу, пишет портал "Повар".

Каша на завтрак. Фото: скриншот YouTube
Каша на завтрак. Фото: скриншот YouTube

Крупу полбу можно приобрести в любом супермаркете, еще ее называют спельтой. Стоимость пакетика в 500 гр варьируется около 17 грн.

На две порции необходимо всего 155 грамм полбы, или один стакан на 200 мл.

Чтобы приготовить кашу из полбы, необходимо вскипятить воду, и засыпать в нее помытую предварительно крупу. На небольшом огне кашу варить до получаса. Под конец посолить, добавить сахар и небольшой кусочек масла. Перед подачей к столу необходимо, чтобы кашка некоторое время настоялась.

Ингредиенты: полба - 155 гр, вода 400 мл, соль - 0,5 ч.л., сахар - 2 ч.л., масло сливочное - 50 гр.

Кашу можно приготовить на молоке, заменив ним воду.

Стоит сказать, что диетолог Наталья Денисова подчеркнула, что в полбе много белка, клетчатки, минералов и витаминов, которые наполнят энергией, дадут ощущение сытости на долго.

Каша из полбы. Фото: скриншот Youtube

Полба - это разновидность пшеницы, ее еще называют двузернянкой. Этот особый вид твердой пшеницы, в зернах полбы намного меньше глютена и этим она завоевала свою популярность.

Известно, что гречка также является очень полезной кашей, однако медики назвали некоторые категории людей, кому она принесет больше вреда, чем пользы. Будьте внимательны к выбору продуктов питания, если у вас проблемы с пищеварением. Лучше перестраховаться и посоветоваться с медиками, чем лечить последствия бездумного употребления пищи.

На портале Стена мы писали, что неожиданно, но овощи могут быть не только полезными, медики назвали пять самых вредных для здоровья овощей.

Ранее Стена информировала, что повара поделились вкусными блюдами из любимой гречки, пальчики оближешь.

Напомним, что специалисты назвали ряд продуктов, которые помогут преодолеть усталость, если кофе не справилось.