Медицинские специалисты пояснили, кому лучше исключить из своего рациона простые яблоки

То, что яблоки являются настоящим кладезем здоровья, и регулярное употребление этого фрукта убережет организм от проблем со здоровьем, и даже омолодит клетки, но есть некоторые оговорки, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Киевский центр общественного здоровья.

Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Польза яблок несомненна, поскольку в этом сезонном фрукте содержится огромное количество полезных веществ и витаминов. В частности, в состав одного плода среднего размера входят 25 граммов углеводов, 4 грамма растительных волокон, 14 процентов от необходимой суточной нормы витамина С, 6 процентов от аналогичной нормы калия, 5 процентов суточной дозы витамина К, от 2 до 4 процентов суточной дозы витаминов В6, В2, Е, А, а также меди и марганца.

Впрочем, полезные свойства яблок не помогут, тем людям, которые страдают от:

  • язвы желудка;
  • гастрита;
  • повышенной кислотности;
  • проблем с зубами(сорта яблок, такие как "Груша", "Антоновка" и "Анис" опасны для зубной эмали из-за повышенной кислотности - после их употребления следует обязательно почистить зубы и прополоскать рот);
  • сахарным диабетом(сорта "Белый налив", "Золотая китайка" и "Медуница" отличаются повышенным содержанием фруктозы).

Кроме того, в состав яблочных косточек входит токсичное вещество - гликозид амигдалина(при попадании в желудок преобразуется в синильную кислоту, или попросту в цианид), потому стоит не есть в больших количествах косточки, даже случайно, и тогда они уж точно не принесут никакого вреда: с большим количеством цианида ваш организм точно не сможет справиться.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что специалисты в области диетологии назвали простой продукт, помогающий быстро "сжечь" лишний жир.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медики рассказали, кому категорически запрещено злоупотреблять чесноком.

А до этого мы сообщали о том, что стало известно о каком заболевании может сигнализировать постоянная усталость и перманентное чувство голода.