Медики раскрыли секрет ясного ума и хорошей памяти до самой старости

Деменция – это результат повреждения нервных клеток в головном мозге. Чтобы снизить риск данной патологии, специалисты рекомендуют следить за правильным питанием и потребляемой пищевой ценностью. О том, какие продукты необходимо ввести в свой рацион, проинформировал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, медики выделили продукты, которые помогут нервным клеткам в головном мозге оставаться здоровыми. Речь идет о жирной рыбе, бобовых, цельном зерне и яйцах.

Стоит отметить, что в этих продуктах основная полезная составляющая – белок. И их употребление надо совмещать, как минимум, с пятью порциями фруктов и овощей в день. Также необходимо ограничить соль и сахар, и тогда эти блюда принесут максимум пользы.

Медики сошлись во мнении, что потребление сыра, колбасы и бекона лучше ограничить, так как в них содержится большое количество насыщенных жиров. Но зато очень важны продукты, содержащие крахмал. Он в достаточном количестве содержится в хлебе, картофеле и макаронных изделиях.

Кроме "правильных" продуктов, необходимо учитывать и то, какие напитки присутствуют в нашем рационе. Медики отдают предпочтение воде. Чтобы оградить себя от деменции, достаточно будет выпивать около 6-8 стаканов воды.

Также полезными для мозга будут физические упражнения, тренировка мозга, отказ от алкогольных напитков и от сигарет.

Тренировка мозга

Исходя из выводов Общества Альцгеймера, тренировать мозг надо с помощью регулярных умственных упражнений. Они необходимы для того, чтобы мозг мог легче справиться с заболеванием.

Например, можно заняться изучением иностранного языка, получить новую квалификацию, разгадывать кроссворды, играть в настольные игры и читать книги.

Но, по словам специалистов, усугубить течение болезни может депрессивное состояние или же потеря слуха.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить бесплатно лекарства по государственной программе, как это сделать.

Также мы писали, что полезные на завтрак продукты способны продлить продолжительность жизни.

Напоминаем, что в сентябре будут бушевать магнитные бури, названы опасные даты.