Медики рассказали о специи, которая невероятно полезна для организма

На сегодняшний день трудно представить какое-либо блюдо без пряностей. И среди огромного их разнообразия медики выяснили, что есть специя, которая оказывает благотворное влияние на организм человека и даже может помочь избавиться от некоторых заболеваний. Об этом проинформировал портал GreenPost.

Специи. Фото: скриншот YouTube-видео
Специи. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о такой специи как кардамон. Он прекрасно очищает организм и имеет противокашлевые свойства. Именно поэтому специалисты рекомендуют его употреблять при таких заболеваниях, как бронхит, грипп, ОРВИ, фарингит и воспаление легких.

Помимо этих свойств, кардамон обладает мочегонными и тонизирующими качествами, которые благотворно влияют на работу почек, желчного пузыря и мочевыделительной системы. Именно поэтому, чтобы улучшить свое самочувствие и уберечься в сезон простуд, необходимо регулярно добавлять в свои блюда эту чудодейственную специю.

Также кардамон очень полезен для диабетиков и для тех, у кого есть риски им заболеть.

Медики этот факт доказали, поделившись результатами эксперимента, в котором приняли участие 12 человек. Они в течение 12 недель добавляли в пищу эту специю. Выяснилось, что три грамма кардамона в день стабилизировали у добровольцев давление, улучшились показатели уровня глюкозы и инсулина в крови. Также специалисты наблюдали у участников эксперимента снижение уровня триглицеридов и "плохого" холестерина.

Кардамон можно не только добавлять в блюда, но и приготовить целебный чай. Для этого надо взять по 20 грамм кардамона и тмина и 10 грамм фенхеля и смешать их. В две чайные ложки этого сбора добавить 250 мл кипятка и дать настояться десять минут. Употреблять этот чай можно при признаках цистита, пищеварительного расстройства и простудных заболеваниях 2-3 раза в течение дня.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в какие дни следующего месяца планету накроет магнитными бурями.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой разноцветный овощ не только добавит здоровья организму, но предохранит от рака и инсульта.

А до этого мы сообщали о том, что эксперты назвали несколько способов, которые помогут экстренно взбодриться.