Названа ягода, которая способна предотвратить развитие опасных заболеваний

Многие из нас любят кушать различные сезонные ягоды, и все они конечно же очень полезны, но стоит отметить, что среди всех их есть такая, частое употребление которой положительно влияет на организм в целом и даже предотвращает некоторые болезни. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Ягоды и фрукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Ягоды и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь сейчас идет о клюкве. Вкус у нее ярко выраженный и терпкий. Из этой ягоды часто делают соки или же просто сушат на зиму. Еще стоит отметить, что в ней содержится очень много витаминов, которые и способствуют долголетию, а также оказывают положительное влияние на работу организма в целом.

Очень много в клюкве содержится именно витамина С, а еще К и А. Также эта ягода богата калием, фосфором, магнием и кальцием.

Частое употребление клюквы способно предотвратить развитие рака, поскольку в ней содержится много кверцетина и флавоноидов, которые и предотвращают развитие раковых клеток молочной железы, толстого кишечника, а также поджелудочной железы. Рост раковых клеток при лейкозе и карциноме легких, помогают сдерживать еще и урсоловая кислота и тритерпеноиды, содержащиеся в клюкве.

Также употребление клюквы помогает избавиться от "плохого" холестерина и предотвратить появление тромбов. Отмечается, что согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что содержащиеся в клюкве полифенолы, эллаговая и фенольная кислота, а также флавоноиды, снижают артериальное давление и положительно влияют на работу сердца, укрепляя его. Кроме того, они не только помогают избавиться от ненужного холестерина, а еще и способны предотвратить появление тромбов. Именно поэтому, частое употребление клюквы и помогает человеку не только укрепить здоровье, а и предотвратить развитие опасных заболеваний.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие продукты негативно влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему в Украине еще рано есть дыни и арбузы.

А до этого мы писали о том, какие обычные продукты могут вызвать преждевременное дряхление организма.