Медики перечислили продукты питания, негативно влияющие на сердечно-сосудистую систему

Основной причиной сердечного приступа является закупоривание одной из коронарных артерий, и риск сердечного приступа напрямую зависит от меню человека, и диетологи настоятельно советуют отказаться от некоторых продуктов, пишет "DailyExpress".

Правильное питание. Фото: скриншот YouTube-видео.
Правильное питание. Фото: скриншот YouTube-видео.

На первом месте стоит красное мясо - частое потребление неконтролируемого количества свинины, говядины и баранины повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а причина в том, что красные сорта мяса излишне насыщены жирами, поднимающими уровень холестерина, который может вызвать образование бляшек и закупорку сосудов.

На втором месте - сдобная выпечка. Кексы, различные пирожные и даже печенье должны стать редкими строками в меню, так как содержать огромное количество сахара, способствующего быстрому набору веса. Также эти кондитерские изделия поднимают уровень триглицеридов, что приводит к заболеваниям сердца, при этом мука высшего сорта, из которой и делают сдобу, содержит слишком много углеводов, от чего еще и повышается уровень сахара.

Печенье в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Печенье в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

На третьем месте тоже мясо, на этот раз - бекон. Этот продукт перенасыщен жиром, повывающим "плохой" холестерин, и, в итоге, приводящий к инфарктам и инсультам. Помимо этого, в беконе слишком много соли, негативно влияющей на кровяное давление, что увеличивает нагрузку на сердечную мышцу.

В противовес вредным продуктам, медики рекомендуют расширить свой рацион другими не менее вкусными вещами, которые еще и снизят вероятность болезней сердца:

  • свежие овощи и фрукты;
  • постные виды мяса;
  • мясо птицы, очищенное от жирной шкуры;
  • разные орехи и бобовые;
  • морская рыба;
  • продукты из цельного зерна;
  • натуральное, например, оливковое масло;
  • обезжиренные молокопродукты;
  • куриные яйца, но не более шести штук еженедельно.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как выбрать правильный, вкусный и безопасный арбуз.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему не стоит пить холодное пиво в жаркую погоду.

А до этого мы писали о том, какие продукты питания ускоряют старение человеческого организма.