Диетологи назвали самые полезные каши, которые помогут при заболеваниях сердца и онкологии

Известно, что каши это замечательная пища как для взрослого, так и для детского организма. Диетологи рассказали какие каши не только способны насытить, но и предотвратить некоторые болезни, об этом пишут в healthline.

Каша. Фото: скриншот youtube
Каша. Фото: скриншот youtube

Отмечается, что некоторые продукты способны предотвратить не только болезни пищеварения, но другим, таким, как снижение уровня сахара в крови, и инсулина, а также риск возникновения диабета и рака.

Речь идет о перловой и гречневой каше. Оказалось, что цельнозерновой ячмень это чрезвычайно богатый источник клетчатки, которая замедляет всасывание сахаров.

Исследования, которые были проведены среди женщин с избыточным весом и употребляли ячмень или овес показали, эти две зерновых культуры снижали уровень сахара и инсулина лучше, чем другие зерновые.

Ученые отмечали, что перловая каша была намного эффективнее и снижала уровень сахара в крови на 65%.

Также стало известно, что риск диабета при потреблении ячменя снизился. Женщины с ожирением с повышенным риском инсулинорезистентности, которые употребляли на завтрак овсяные хлопья снижали уровень сахара в крови, по сравнению с другими видами злаков.

Сейчас очень модным стал показатель, который называется гликемический индекс. Это показатель того, как быстро пища повышает уровень сахара в крови. Показатель ячменя " 28 " - самый низкий из всех зерновых.

Что касается гречки то в ней очень много белка, также в составе этой крупы есть железо, витамин Р, также антиоксидант "кверцетин". Именно ему приписывают блокирующие свойства, которые предотвращают развитие и рост раковых клеток.

Употребление гречневой каши ускоряет обмен веществ, а уровень сахара в крови увеличивается в небольшом количестве.

Как ранее писал портал стена, диетологи назвали популярный продукт, который нельзя соединять с огурцами.

Также Стена сообщала, стало известно, какие продукты усиливают аппетит.

Напомним, что ученые рассказали, что является фактором для долголетия.