Стало известно, что необходимо для въезда в открытые для туристов государства

Сезон отпусков уже начался, и многие украинцы планируют провести летние каникулы за пределами страны. Но так как эпидемия коронавируса ещё не отступила, то некоторые государства, открыв свои границы для иностранных туристов, разработали определенные условия для въезда, о которых должен знать каждый. Об этом сообщается на официальном сайте МИД.

Курортный сезон. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно актуальной информации, на данный момент для украинцев открыто больше 100 государств. Однако для въезда в страну необходимо будет соблюдать некоторые условия. Чаще всего для въезда понадобиться предоставить отрицательный результат теста на коронавирус или же свидетельство о вакцинации. Также некоторые государства продолжают отправлять приезжих на 14-дневную самоизоляцию.

Среди европейских стран свои двери для украинских туристов открыли Греция, Албания, Болгария, Хорватия, а также Босния и Герцеговина. Греция разрешает отдыхать на территории своей страны только после получения отрицательного результата ПЦР-теста, который должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы. Также государство разрешает заменить тест на паспорт вакцинации.

Болгария, Хорватия и Босния и Герцеговина разрешает въезд на территорию своей страны только при наличии ПЦР-теста, сделанного не больше чем за 48 часов.

Также украинские туристы смогут в этом году посетить Марокко, Тунис, Египет, Турцию и ОАЭ. При въезде эти страны также потребуют результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прилёта. Однако в Марокко ужесточили правила, и потребовали от приезжих специальные пропуска и самоизоляцию на 10 дней. Турция же примет только тех украинцев, у которых будет страховой полис.

При наличии сертификата на въезд и после прохождения двухнедельной самоизоляции туристов принимает Таиланд.

Грузия установила для туристов такие условия – наличие результата ПЦП-теста, сделанного не позже, чем за 72 часа. Однако на третий день пребывания в стране, необходимо будет сделать повторный тест на коронавирус.

Стоит отметить, что туристов принимает также Мексика и Куба. Эти государства требуют от приезжих соответствующие тесты, а также прохождения недельной изоляции.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что стало известно, какие суммы потратят украинцы, отдыхая на отечественных курортах.

Также портал Стена сообщал, что Укрзализныця на период отпусков запустит дополнительные поезда, которые довезут украинцев к морю.

Кроме этого Стена сообщал о том, что все украинские области перешли в "зеленую" карантинную зону.