Как экономить на расходе топлива

Для многих украинцев автомобиль стал самым удобным способом передвижения по городу. Однако, из-за частых скачков цен на топливо многие водители ищут способы, как сэкономить. Эксперты поделились 5 эффективными способами, пишет Obozrevatel.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Нередко, при покупке машины автомобилисты выбирают то транспортное средство, которое более экономно расходует топливо.

Но если у вас уже есть автомобиль и хочется экономить, эти советы могут быть полезны. Тогда не придется еще долго менять автомобиль на более экономный:

  • Избавьтесь от тюнинга. Нередко водители тратят деньги на тюнинг, чтобы машина выглядела более презентабельно. Если снять некоторые дополнительные детали, то можно сэкономить определенную сумму. Такие вещи, как кенгуринг, защита порогов и установленные высокие антенны могут ухудшить аэродинамику автомобиля и тормозить его работу. К тому же, двигатель вынужден больше работать и, соответственно, тратить больше топлива.
  • Поменять фильтры. Автомобиль нуждается в постоянном доступе к воздуху и топливу. Если фильтры топлива или воздуха забиты, автомобиль работает менее эффективно. Поэтому, проверьте их работу и при необходимости замените эти детали на новые.
  • Движение накатом. Многие знают, что таким способом можно меньше расходовать топливо. Если при езде с горы не использовать акселератор и тормоз, то можно немного сэкономить. Но перед этим стоит проверить состояние шин, все ли у них в порядке с давлением. Для определения, сверьтесь с инструкцией.
  • Избавьтесь от лишнего багажа. Если есть перегруз вещей, тогда увеличивается нагрузка на шины в районе пятна контакта.
  • Оптимальная скорость при движении. Стоит помнить, что более экономной считается скорость движения при 90 км. в час на автостраде и 70 км в час на дороге в черте города, если это разрешено. Если будете ехать за грузовиками, которые двигаются с вами одинаковой скоростью, вы окажитесь в воздушном мешке и сопротивление встречного потока воздуха будет самым маленьким.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт объяснил, кто не должен платить транспортный налог на автомобили.

Также мы писали, что камера наблюдения зафиксировала новый вид автоподставы в Запорожской области.

Напоминаем, что "Укрпочта" запустила новый сервис специально для автомобилистов, детали.