Выставлять счета на горячую воду и отопление уже будут по-новому

Как стало известно, что полномочия Нацкомисии, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также теплоснабжение, планируют передать местным органам самоуправления. Отныне утверждать планы касательно развития, и устанавливать тарифы для лицензиатов планируют сразу на месте. Об этом информирует ubr.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Проект, касательно постановления НКРЭКУ об изменениях, был одобрен 9 июня, на заседании регулятора. Как рассказали в службе регулятора, что в соответствии с проектом планируется передать на местный уровень всех теплоснабжающих лицензиатов, которые подпадают под регулирование НКРЭКУ, передавать на местный уровень. Не касается это только тех, кто в рамках производства теплоэнергии на теплоэлектростанциях, теплоэлектроцентралях, когенерационных установках, а также на атомных электростанциях осуществляет хозяйственную деятельность.

В общей сложности передавать планируют 28 субъектов, а именно 80 имеющих лицензию. Отмечается, что регулятором будет полностью контролироваться деятельность данных предприятий, а также продолжить деятельность, касательно их нормативно-правового обеспечения.

Глава комиссии подчеркнул, что они обязаны будут разработать единый подход, поскольку это решение является концептуальным.

Кроме того, в НКРЭКУ подчеркнули, что уже получали подобную просьбу от Ассоциации городов, Министерства развития регионов и прочих организаций. Также они считают, что эта инициатива даст возможность эффективнее регулировать в сфере теплоснабжения, все предприятия.

Отмечается, что поддержку регулятор получил, как со стороны Верховной Рады, так и со стороны Кабинета министров. Но несколько предприятий все же не поддерживает такого решения, среди них есть такие, как "Черкассытеплокоммунэнерго" а также "Ривнетеплоэнерго".

До слова, раніше "Стіна" розповідала про те, що в компанії "Нафтогаз" роз'яснили про нові можливості підключення.

Також раніше наш портал повідомляв про те, що в Україні може різко зрости тариф на електроенергію.

А до цього ми писали про те, як збільшити пенсію з мінімальної до середнього розміру.