Врач-эндокринолог разъяснила, почему подсолнечные семечки могут навредить здоровью

Многими любимые подсолнечные семечки, поджаренные с солью, которые раньше не выпускали из рук ни стар ни млад, оказались не совсем полезными, а скорее наоборот. Врач Зухра Павлова на своей странице в Instagarm указала пять причин по которым лучше отказаться от сомнительного удовольствия.

Вред от семечек. Фото: скриншот Youtube
Вред от семечек. Фото: скриншот Youtube

По словам доктора, в семечках много жирных кислот, львиная доля приходится на Омега-6, это полиненасыщенные жирные кислоты, которые в отличие от Омега-3 наносят не столько пользу, сколько вред здоровью.

Семечки калорийны, и если подсолнечного масла, которое из них делают можно съесть ложку, то горстью семечек не обходится. Они разжигают аппетит и просто "заставляют" набивать желудок.

Кроме того, пишет доктор, мало кто ест сырые семечки, в которых ест полезные вещества и витамины. В жареных же накапливается конечные продукты гликирования (КПГ), которые являются основными факторами старения клеток.

По словам специалиста, организм может нейтрализовать небольшое количество КПГ. Доктор советует потратить резерв на что-то более вкусное, нежели на семечки, к примеру на кусок шашлыка.

Кроме того, медик подчеркивает, в семечках могут находиться яйца паразитов, это продукт, который следует мыть и подсушивать в духовке.

Из негативных факторов еще и тот, что из-за семеек портятся зубы. По словам медика, стоматологи даже могут различать любителей полузгать по особым щербинкам. Причем дело не ограничивается маленькими сколами, зачастую трещины идут по всему зубу.

Доктор подчеркивает, что полезные вещества есть в сырых семечках, а в жареных, она будет нейтрализована вредом от зашкаливающей жирности, калорийности и переизбытка КПГ.

Как писал портал Стена, доктор Комаровский посоветовал родителям, какие подарки покупать своим детям.

Раньше Стена информировала, что кардиолог рассказал семь правил, которые продлят молодость любому организму.

Напомним, что в МОЗ рассказали, какое лечение может быть абсолютно бесплатным.