Каждый украинец сможет самостоятельно рассчитать стоимость услуг и оплатить их онлайн

Ситуация с автомобилями на иностранной регистрации в Украине остается неразрешенной уже долгое время, однако совсем недавно власти все же пошли навстречу людям и анонсировали доступную растаможку. Определенные авто можно будет растаможить и поставить на украинский учет за вменяемые деньги, однако многие люди хотели бы знать более точные цифры. Для этого разработан онлайн-калькулятор расчета стоимости растаможки, который опубликован на сайте Офиса простых решений и результатов.

Евробляхи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что у каждого украинца появится возможность воспользоваться этим инструментом и в приложении "Дія". В пресс-службу Офиса подчеркнули, что в соответствии с концепцией принятой реформы, растаможка транспортных средств будет осуществляться при помощи приложения "Дія". При этом у владельцев авто появится возможность самостоятельно провести всю процедуру – рассчитать все платежи и оплатить их в режиме онлайн.

Немаловажно, что такой шаг позволит исключить коррупционную составляющую, поскольку услуги брокеров и таможенников будут уже не нужны. В Офисе также убеждены, что с помощью калькулятора появится возможность сделать всю процедуру растаможки автомобилей полностью автоматизированной. Кроме того, в будущем стоимость данной услуги будет постепенно снижаться.

Воспользоваться калькулятором может любой украинец. Для того, чтобы получать точную сумму постановки на учет в нашей стране автомобиля, необходимо всего лишь указать возраст транспортного средства в годах, объем силового агрегата в куб. см., тип двигателя, а также данные об эксклюзивности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят обложить "налогом на роскошь" автомобили, выпущенные 10 лет назад и даже позже. Стало известно, о каких суммах идет речь.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль сообщил, что пройти растаможку автомобиля можно будет с помощью портала "Дія". Это искоренит коррупцию, а также станет толчком к реформированию таможни.

Напоминаем, что украинцам дали советы, откуда более выгодно завозить б/у автомобили - из Кореи или США и сколько придется заплатить за ее транспортировку в Украину.