Праздники, народные приметы, запреты и исторические события 5 июня

Весь мир 5 июня отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, Всемирный день против видовой дискриминации и Международный день борьбы с незаконными рыбным промыслом. Об этом сообщает УНИАН.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в этот день чтут память епископа Леонтия. В народе это праздник заслужил название Леонтия Коноплянника. В этот день принято примириться с теми, с кем в ссоре.

Предки отмечали, что в этот день был запрещен всяческий физический труд, ссоры и ругательства.

Народные приметы 5 июня

  • если до восхода солнца по земле расползается туман, то в скором времени ожидайте ненастья;

  • если в это день цветет рябина, то будет хороший урожай конопли;

  • если очень много мошек и комаров, то ожидается теплая и сухая погода;

  • если на лугах много оводов, то урожай в текущем году будет щедрым.

5 июня именины отмечают Михаил, Дмитрий, Роман, Александр, Петр, Иван, Константин, Давид, Никита, Даниил, Андрей, Геннадий, Сильвестр, Ефросиния, Яков, и Адриан.

В других странах 5 июня отмечают свои праздники. Например, в Америке отмечают День кетчупа, День пончика, Пряничный день, в Дании — День конституции, День отца, на Багамских островах — День труда, в Азербайджане — День мелиоратора, а во Вьетнаме — Праздник середины года.

Исторические события 5 июня

В 1783 году братья Монгольфье запустили первый в мире воздушный шар на высоту 500 метров. В 1799 году Александр фон Гумбольдт вместе с Э.Бонпланом начали свое путешествие по территории Центральной и Южной Америке. В 1940 году в Америке были продемонстрированы первые в мире шины из синтетической резины.

С 1957 года стартовала проверка спортсменов на допинг. В 1968 году после победы на выборах был смертельно ранен Роберт Кеннеди, который умер на следующий день. Также пострадало еще 5 человек. Убийцу сразу же схватили и осудили к пожизненному заключению.

В 1977 году выставили на продажу персональный компьютер Apple II. В 1981 году ученый впервые описал вирус СПИДА. В 2009 году был вынесен смертельный приговор Реймонду Ли Ойлеру за совершение 20 поджогов. 2010 в Португалии вступил в силу закон, разрешающий однополые браки.

Недавно Стена рассказывала, когда в Украине отмечают Троицу и как подготовиться к данному празднику.

Также Стена делилась прогнозом синоптиков касательно потепления.

Еще Стена сообщала, что власти Турции вернули прежние правила въезда во время пандемии.