Власти Турции вернули прежние правила въезда во время пандемии

Во время карантина туристам стоит готовиться к поездкам заранее, учитывая, что страны могут менять правила. В этот раз стало известно, что власти Турции вернули прежние требования и ограничения. Об это рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко изданию «Европейская правда».

Отдых в Турции. Фото: YouTube, скрин
Отдых в Турции. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что прежние ограничения для туристов снова будут в силе уже с 4 июня, то есть – с сегодняшнего дня. Так, теперь туристам для пересечения границы Турции снова нужно предоставить результат негативного теста на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до момента рейса. Также его можно заменить негативными результатами экспресс-теста – в данном случае документ должен быть сделан не позже, чем за 48 часов до пересечения границы, пояснил представитель Министерства иностранных дел.

Однако есть исключения. Так, негативный результат теста можно не предоставлять тем, у кого есть при себе документ, подтверждающий проведение вакцинации. В случае с прививкой справка подойдет, если вакцина была получена не позже, чем за 14 дней до пересечения границы. Также можно предоставить документ, который подтвердит, что человек уже переболел коронавирусом (актуально, если это случилось в течение последнего полугодия). Важно, чтобы документ был на английском языке.

Кроме того, до приезда в Турцию за 72 часа до рейса нужно заполнить специальную заявку на портале турецкого Министерства охраны здоровья. После заполнения формы на сайте будет сгенерирован документ – его нужно показать пограничникам или в электронном, или в распечатанном виде. Также не стоит забывать, что, как и в случае с другими странами, на время путешествия в Турцию у туриста должна быть оформлена страховка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компания «Укрзализныця» запускает дополнительные рейсы на маршруты к украинским курортам. Стало известно, куда смогут доехать граждане.

Также сообщалось, что в Украине начинают повышать стоимость проезда в общественном транспорте. Зачастую это связывают с тем, что во время карантина стало намного меньше пассажиров.

Кроме того, эксперты подсчитали стоимость отдыха на украинских курортах. Стало известно, сколько средств придется потратить на отдых в этом году.