Все народные приметы и запреты, а также чем этот день запомнился в истории

В пятницу, 4 июня отмечается "Васильковый день" или "Соловьиный день, а в православной церкви чтят память мученика Василиска Команского. В народе верили, что в этот день из петушиного гнезда на свет появляется огненный змей Василиск, рассказывает Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире сегодня отмечается Международный день борьбы с зубным кариесом, День спойлеров, и День невинных жертв агрессии среди детей. В Украине с 1991 года отмечается День хозяйственных судов, в Польшу – День гражданских прав и свободы, в Соединенных Штатах – День сыра, День объятий с кошками, День коньяка и День старых дев. В Казахстане празднуют День государственных символов, в Молдове – День банковского работника, в Венгрии – День национального единства, а в Финляндии – День оборонительных сил.

Народные приметы и запреты 4 июня

  • С утра сильная роса – впереди обильный урожай;
  • Дует северный ветер – установится сухая погода на ближайшие дни;
  • Какая погода будет сегодня, такой же она будет и в декабре.

В этот день под запретом любая работа в огороде и на поле. Все, что будет посажено сегодня, не прорастет, зато земля будет усеяна полынью и васильками, которые пагубно отразятся на урожае. Также нельзя есть сырые или же вареные всмятку яйца.

Чем этот день запомнился в истории

В 1800 году в Соединенных Штатах, в Вашингтоне завершили возведение Белого дома, после чего в него сразу въехал президент Джон Адамс со своей супругой. В 1896 году состоялось испытание первого собранного Фордом автомобиля. В 1925 году основали автоконцерн "Крайслер". В 1956 году состоялась публикация доклада Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях" госдепартаментом Соединенных Штатов.

В 1969 году в Израиле утвердили закон, в соответствии с которым название национальной валюты стало "шекель". В 1999 году выявили вирус "Worm.ExploreZip", который сумел поразить тысячи персональных компьютеров по всему миру.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появился полный список праздников, которые ждут украинцев уже в июне. Стало известно, сколько работать и отдыхать будем уже в этом месяце.

Также сообщалось, что известный синоптик Николай Кульбида рассказал, в какие дни летом будет жарче всего. Отмечается, что будет температура до 40 градусов тепла.

Кроме того, синоптики рассказали, какой погода будет летом. Стало известно, что ожидать украинцам в ближайшие три месяца.