Уже в ближайшие годы огромное количество украинцев полностью перейдут на удаленку

Одним из последствий карантинных ограничений стала работа многих украинцев на удаленке, а также полный фриланс. Цифры говорят сами за себя – в настоящее время 3% от всего населения нашей страны работает на себя, что в 12 раз больше, нежели в 2014 году и втрое – чем 5 лет назад. Специалисты утверждают, что уже через 10 лет количество таких работников составит как минимум 15%, пишет Сегодня.

Девушка с ноутбуком. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушка с ноутбуком. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам специалистов, первым шагом к фрилансу в Украине стала удаленка, нередко вынужденная, однако ни к каким печальным последствиям это не привело. Более того, многие работодатели по достоинству ее оценили, ведь смогли сэкономить немало средств, поскольку платить за аренду помещений нет необходимости, равно как и за коммунальные услуги и прочее.

Согласно прогнозу специалистов, уже к 2030 году около 95% программистов уйдут на фриланс. То же коснется и 80% системных администраторов, 90% бухгалтеров, юристов и работников сферы продаж, 40% журналистов, дизайнеров и PR, а также 40% работников сферы развлечений и искусства.

Выгода сотрудников очевидна – средства, которые требовались на производственные расходы, могут смело направляться на повышение зарплат. При этом не нужно тратить время и средства на дорогу на работу и обратно, просиживать в офисе весь день. Да и график может быть гибким, главное – успеть выполнить поставленную задачу в срок.

Однако удаленка доступна не для всех, ведь на работу в любом случае придется ходить тем, кто работает на производстве, транспорте, стройке. То же касается и продавцов, медиков и различных сервисных службах. Тем не менее, все больше желающих променять душные офисы на комфортную работу в домашних условиях, ни от кого не зависеть и пытаться самостоятельно заработать на старость, трудясь на результат и сотрудничая со многими компаниями. К тому же в Минсоцполитики уже задумались над тем, чтобы приравнять фриланс к полноценной штатной работе и учитывать ее при подсчете трудового стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что не только Польша, но и другие европейские страны готовы принять на работу украинцев, где еще спрос на наших граждан.

Также мы писали, что власти Польши хотят заставить всех украинцев, что там работают, платить налоги.

Напомним, что до 15 июня текущего года украинцам, которые работают незаконно в России, нужно вернуться домой либо их ждет депортация.