Новые правила работы для заробитчан в Польше

Все больше украинцев выезжают на работу в соседнюю Польшу в поисках высоких заработков, так как в Украине работы практически нет. Многие выбирают сезонную работу, но есть и немало украинцев, которые работают в Польше практически постоянно. Власти Польши изменили правила работы для заробитчан, их заставят платить налоги, некоторым уже начали выдавать коды-идентификаторы, пишет Сегодня.

Сбор клубники. Фото: скриншот YouTube-видео
Сбор клубники. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Польши приняло новое решение касательно работы заробитчан из Украины. Теперь им нужно платить в соседней стране налоги. Для этого, власти выпустил распоряжение выдавать специальные коды-идентификаторы. С их помощью украинцы будут формировать свои налоговые декларации.

Власти Польши обещают, что уплатив налоги, заробитчаны будут иметь возможность получать вычеты и налоговые льготы.

В связи с введением новых правил, иностранных рабочих призывают на протяжении месяца обратиться за получением нового кода.

Согласно статистике, в 2020 году количество украинцев, которые получили визы в консульствах Польши снизилось на 43,1% по сравнению с данными за 2019 год.

Всего за весь 2020 год было выдано украинцам 512 339 виз. Такие низкие цифры связаны с началом пандемии в мире. Почти 2,5 месяца консульства Польши в Украине не работали. Соответственно, украинцы не могли без официальных документов поехать на работу.

Как только консульства заработали, в первую очередь смогли выехать на работу украинцы, которые работали в аграрном секторе Польши. Отказ в выдаче виз был на протяжении года невысоким - 2,9% от всего количества поданных виз.

Теперь всем украинцам, временно или постоянно работающим в Польше нужно будет платить налоги по польским правилам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Россия пригрозила депортировать украинцев, которые работают на ее территории нелегально. Вернуться гражданам Украины домой до конкретной даты, названо примерное количество таких граждан.

Также мы писали, что правительство Украины объявило налоговую амнистию для граждан, как она может повлиять на заробитчан.

Напоминаем, что депутаты предложили снизить в стране размер налогов, но усилить борьбу с коррупцией. Новые правила могут вступить уже этим летом.