В компании «Укрпочта» сделали важное заявление о доставке пенсий

Не так давно стало известно о реформе, которая предполагает полный перевод пенсионеров на банковские карты. Ожидалось, что это будет сделано уже в сентябре. Теперь же в компании «Укрпочта» сделали важное заявление на этот счет. Такая информация появилась на официальном портале компании.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в правительстве под руководством Дениса Шмыгаля провели встречу, на котором обсуждали этот вопрос. Ранее эксперты отмечали, что такая реформа может лишить многих почтальонов работы, а пенсионерам доставить массу неудобств. Ведь, например, если речь идет о селе, где один банкомат, то для пожилого человека будет трудно ездить и забирать свои выплаты.

По этой причине премьер-министр отметил, что все министерства, которые имеют отношения к этой реформе, должны будут разработать механизм, который защитит и почтальонов, и пенсионеров. Он также добавил, что переход на банковские карты должен быть возможностью и выбором, а не обязательством.

Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский подчеркнул, что в местах, где есть немало банкоматов, конечно, люди могут перейти на банковские карты. Однако уже такой разговор в правительстве о возможности доставки пенсий является большим шагом для того, чтобы граждане спали спокойно и не волновались о том, что будет осенью, считает директор компании.

Стоит добавить, что по тем правилам, которые в правительстве оглашали на сентябрь, в любом случае получать выплаты на дом смогут люди с инвалидностью первой группы, а также граждане, которые нуждаются в особом уходе. Теперь стоит ожидать, что представители власти после такого совещания все-таки изменят некоторые нормы такой реформы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам пояснили, как рассчитывают размер субсидии. Стало известно, что влияет на размер социальной помощи.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно получить справку о зарплате или страховом стаже, не выходя из дома. Появились подробности.

Кроме того, эксперты пояснили, как правильно оформить льготу преподавателям из сел. Украинцам объяснили, что нужно делать.