Украинцам перечислили факторы, влияющие на размер субсидии

С мая украинцам нужно снова подавать документы, чтобы получить дальше субсидию. Многих граждан интересует вопрос, как доходы влияют на размер социальной помощи. Эксперты газеты "На пенсии" в №16 от 20-26 апреля 2021 года назвали 5 причин, влияющих на размер субсидии и опубликовали формулу расчета.

Субсидия. Фото: скриншот YouTube-видео
Субсидия. Фото: скриншот YouTube-видео

Подает на субсидию гражданин, который владеет домохозяйством, но доходы учитываются всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц.

Поэтому, кто сколько зарабатывает в семье, повлияет на размер помощи. Даже если кто-то из членов семьи зарегистрирован по данному адресу, но проживает по другому, тоже будет влиять на то, какой размер субсидии будет установлен.

Сотрудники соцзащиты анализируют доход семейства и субсидию назначают тем домохозяйствам, где плата за жилищно-коммунальные услуги превышает установленный для них размер обязательного платежа.

Он устанавливается индивидуально по специальной формуле, которую установил в 2020 году Кабмин.

Например, если доход человека, который проживает в доме или квартире составляет 6000 грн, а за коммунальные услуги приходится платить 2500 грн, тогда размер субсидии будет следующим:

  • Размер прожиточного минимума в стране на одного человека составляет 2118 грн. Далее 6000 делим на 2118 выходит 2,83
  • Определяем процент обязательной платы за коммунальные услуги: 2,83: 2 умножаем на 15% и получаем 21,23%. В этой формуле 2 - базовый коэффициент дохода для назначения субсидии, а 15% - базовая норма уплаты за коммунальные услуги
  • Размер обязательно ежемесячного платежа: 21,23% умножаем на доход 6000 грн выходит 1273,80 грн

Это значит, что 1273 грн человек должен заплатить лично, а размер субсидии должен составить 1226 грн, 20 коп. Это при условии, что все коммунальные услуги обходятся в 2500 грн.

Также стоит знать, что пока действует карантин, Кабмин установил базовую норму уплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 15%. После отмены карантина ее повысят до 20%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил правила назначения субсидии. Теперь украинцам в декларации нужно будет ответить на несколько новых вопросов касательно своих доходов.

Также мы писали, что в Раде предлагают возвращать украинцам часть оплаченных налогов, но сократить количество получателей субсидии и социальной помощи.

Напоминаем, что эксперты объяснили, как правильно платить за электричество, если субсидия не покрывает всю сумму.