Министр социальной политики рассказала, какие изменения принесет пенсионная реформа

Об этом Марина Лазебная рассказала во время интервью «Громадському радіо». Глава Минсоцполитики напомнила, что в Украине уже с апреля приравняли пенсионный возраст женщин и мужчин. Теперь все выходят на заслуженный отдых одинаково – в 60 лет.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Марина Лазебная пояснила, что новые правила коснутся женщин, которые родились после апреля 1961 года. Те, кто родились раньше, еще могут выйти на заслуженный отдых в возрасте 59 лет и 6 месяцев. Кроме того, министр социальной политики подчеркнула, что вместе с этим в Украине постепенно растут требования к страховому стажу.

Так, в 2021 году для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно иметь не менее 28 лет страхового стажа. Так требования будут расти до 2028 года, когда в таком возрасте смогут получать выплаты от ПФУ только те, у кого будет не менее 35 лет страхового стажа. При этом если стажа не хватит – придется дорабатывать. Важно подчеркнуть, что считается только период официального трудоустройства (то есть, за который были уплачены страховые взносы). Те, кто работает неофициально, рискуют остаться без выплат ПФУ в старости.

Марина Лазебная также отметила, что размер пенсий у всех разный, так как влияют индивидуальные факторы. Это и страховой стаж, и размер заработной платы, и многое другое. Если же есть желание узнать информацию о будущих выплатах, то сделать это можно на официальном портале Пенсионного фонда, посоветовала министр социальной политики.

Стоит подчеркнуть, что в реформу входит также и создание накопительной системы. Ожидается, что украинцы со своих зарплат будут откладывать дополнительные средства на отдельные счета. Уже в пожилом возрасте граждане, как предполагает реформа, будут получать деньги и от ПФУ, и со своего личного счета со сбережениями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят изменить порядок расчета средней заработной платы. Стало известно, что это изменит для украинцев.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, за какие нарушения могут лишить половины зарплаты или государственной выплаты. Важная информация для граждан.

Кроме того, многим украинцам период карантина могут засчитать в страховой стаж. В Министерстве социальной политики пояснили подробности.