В Украине вводят электронные больничные – как это будет происходить

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко. По его словам, уже с 1 сентября этого года начнется переходная модель на электронные больничные листы. Министр пояснил, что это и как будет происходить.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

По словам Ляшко, переходная модель – это значит, что украинцы уже смогут пользоваться электронными больничными, но и возможность получить бумажный документ у них еще останется. Окончательное решение о виде выданного документа будет принимать врач, согласно требованиям Министерства здравоохранения.

Закон о «Некоторых вопросах формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки», подчеркнул Виктор Ляшко, уже подписан. Таким образом, подчеркнут глава Минздрава, украинцам больше не придется ходить по врачам с бесконечными бумажками.

«Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листком нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели уйдут бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный», - пишет министр здравоохранения.

Таким образом, пациенту останется только запросить такой больничный лист. Однако не во всех учреждениях можно будет его получить. Электронный документ на больничный не смогут выдать в:

  • центрах экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, на станциях переливания крови, учреждениях судебно-медицинской экспертизы, бальнеологических больницах, грязелечебницах, косметологических и курортных поликлиниках;
  • субъектах хозяйствования всех форм собственности при косметологических вмешательствах без медицинских показаний.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят значительно повысить прожиточный минимум. Стало известно, как это отразится на государственных выплатах.

Также сообщалось, что власти хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько будут получать педагоги.

Кроме того, представители Кабинета Министров рассчитали, как именно в Украине будет расти зарплата в ближайшие годы. Стало известно, какой будет минималка.