Участились случаи произвола газовщиков

Украинцы все чаще стали жаловаться на действия газовщиков. Сотрудники облгазов незаконно проникают на частную собственность и якобы из-за утечки газа пломбируют трубу. Консультационный центр "Газправда" сообщил детали и показал видео с одного такого случая.

Газовые трубы. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовые трубы. Фото: скриншот YouTube-видео

Если владельцев нет или они не разрешают входить на их территорию, то газовщики не имеют права это делать.

Однако, жалобы украинцев на подобный произвол все же поступают и довольно часто. Например, такой случай произошел в селе Фурсы, Киевской области. Нарушения газовщиков были зафиксированы на видео.

Сотрудники облгаза опломбировали газовую трубу на территории частного домохозяйства, несмотря на то, что владелец не пускал их на свою территорию.

Газовщики якобы нашли утечку, поэтому и приняли такие меры. Однако, утечку проверяли старым способом, используя мыльный раствор, а не специальным оборудованием.

В селе Дитятки тоже на Киевщине также был зафиксирован подобный случай. Газовщики даже осмелились перелезть через забор, используя лестницу и попали на частное домовладение без разрешения. Поэтому, возмущенными хозяевами дома на место был вызван наряд полиции, на газовщиков составили протокол.

Такие случаи выглядят подозрительно, ведь только в нескольких случаях газовщики имеют законное право попасть на территорию частного домовладения без спроса:

  • В неотложных случаях, когда хозяина нет дома и с ним нет возможности связаться;
  • Хозяин не хочет впускать представителя исполнителя, но есть причины считать, что в его доме произошла авария, угрожающая жизни или имуществу.

Владельца дома все равно должны предупредить о проведении несанкционированного доступа. Кроме того, без сопровождения правоохранителей и других жильцов газовщики не имеют права попасть на частную территорию.

Если произошло незаконное проникновение газовщиков, следует:

  • Вызвать сотрудников полиции;
  • Обращаться к оператору ГРМ, который занимается возобновлением подачи газа на протяжении 2-5 дней;
  • Подать жалобу в НКРЭКУ или в Кабмин.

Указывается, что пока в Украине действует карантин, гражданам газовщики не должны начислять неустойку за несвоевременную оплату ЖКУ либо прекращать предоставление услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин поделился о найденном способе, который поможет снизить тариф на отопление.

Также мы писали, что украинцам объяснили, почему им стали присылать по две платежки за газ.

Напоминаем, что можно сменить поставщика газа и при этом сохранить субсидию или льготы.