У украинцев могут отказаться принимать доллары в обменниках и банкоматах

Украинцам стоит знать, что не все купюры в иностранной валюте банки и банкоматы могут принять. С такой ситуацией столкнулась украинка и поделилась своим случаем на сайте "Минфин".

Купюра в 100 долларов. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра в 100 долларов. Фото: скриншот YouTube-видео

Жительница Киева пыталась пополнить свой валютный счет через терминал ПриватБанка, но аппарат изъял ее купюру.

В таких случаях банк проводит инкассацию и отдает банкноту на проверку, чтобы установить причину, почему банкомат ее забраковал.

Эту экспертизу проводит Нацбанк Украины. Клиентке должны были засчитать эти деньги или в валюте либо по курсу в гривнах, но за 9 месяцев, как продолжается экспертиза, этого не произошло.

Украинка написала, что устала ждать, когда ей перечислят деньги и решила забрать купюру. Она уверяет, что когда пыталась положить 100 долларов через терминал ПриватБанка, деньги были целыми, а вернули ей купюру заклеенной.

В итоге она не может обменять купюру ни в обменниках, ни в банках как раз из-за того, что та так повреждена.

Это при том, что когда женщине отдавали купюру в 100 долларов, начальник отделения заверил, что в обменнике должны ее обменять с комиссией до 10%.

На вопрос киевлянки, можно ли обменять в банке, ответил, что политика компании не позволяет. В итоге даже уже в 3 обменниках у нее отказались ее брать.

Женщина пребывает в шоке и не знает, что ей теперь делать.

Под сообщением пользовательницы, представитель банка написал, что купюра при внесении в терминал уже имела признаки изношенности.

В кассах банка согласно правилам, такую купюру тоже не имеют право принять, если она сильно изношена и непригодна к обороту, а услугу по замене банкнот банки не предоставляют.

Стоит знать, что могут не принять банкноту в банке или обменнике, если:

  • Она изношена на вид;
  • Имеет несколько повреждений;
  • Порванная;
  • Есть пятна от краски.

По правилам НБУ, допустимо принятие купюры, если есть небольшие потертости, небольшие надписи (до 200 мм). Надрывы не могут превышать 3 мм, а прокол на купюре – 1 мм. Еще могут принять купюры с жирными пятнами или со штампами.

Поврежденную банкноту 100 долларов отказываются принимать. Фото: скрин Минфин

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ прогнозирует сложную ситуацию в стране, украинцам стоит быть готовыми.

Также мы писали, что украинские банки ужесточат выдачу кредитов населению.

Напоминаем, что НБУ заменит купюры номиналом - 5, 10, 20 и 100 гривен.