Украинские банки будут ужесточать выдачу кредитов гражданам

Из-за войны с рашистами кредитование в Украине все больше замедляется – ожидается, что в течение следующих 12 месяцев украинцам будут меньше давать кредиты. Об этом свидетельствует Опрос об условиях банковского кредитования НБУ.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что спрос на кредиты снижается на протяжении 3-х кварталов подряд, что обусловлено ухудшением потребительских настроений. Спрос на ипотеку падает по причине ценовых условий, а также неблагоприятные перспективы рынка недвижимости. По оценке НБУ, основной фактор снижения спроса на потребительские кредиты – сокращение расходов на товары длительного потребления.

В соответствии с опросом, усиление розничного кредитования для ипотеки повлияло на снижение ожиданий экономической активности с инфляционными ожиданиями.

Кроме того, на усиление стандартов ипотечных кредитов оказали влияние негативные ожидания касательно перспектив на рынке недвижимости. Что касается потребительских кредитов – то тут влияние оказало ожидание снижение платежеспособности потребителей и неблагоприятные ожидания курса.

В 4-м квартале украинцев ожидает усиление стандартов кредитования, особенно ипотеки. Финансовые учреждения ужесточили условия для одобрения заявок: повысили процентные ставки, требования по залогу и его стоимость. Кроме того, банки снизили сроки и размер потребительских кредитов и увеличили их стоимость.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцам сообщили, могут ли им за долги по коммуналке отключить услугу или выселить.

Также сообщалось, что Украина может получить мощные перехватчики ракет, "шахедов", самолетов и вертолетов.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.