Украинцам сообщили, в каких случаях за коммунальные услуги можно не платить

Немало граждан были вынуждены из-за оккупации или боевых действий переехать в другую область страны. Бывают случаи, когда им приходят квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по месту жительства с долгами. Такая ситуация произошла с гражданкой Украины Ириной. Она обратилась за консультацией к юристам организации "Право на защиту". В Facebook специалисты поделились, что делать в такой ситуации.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Ирина уже два месяца как живет в другой области, где получила статус ВПЛ. Но по месту прописки ей приходят квитанции за электроэнергию с долгом.

Юристы отмечают, что правительство Украины с 24 февраля - даты начала полномасштабной российской военной агрессии, на период действия военного положения и до его прекращения запретило начисление штрафов, пени, процентов за несвоевременное или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также нельзя коммунальным предприятиям на период военного положения отключать домохозяйству услугу по причине задолженности.

Однако, юристы отмечают, что в постановлении правительства Украины не идет речи о том, что граждан освобождают от уплаты потребленных услуг.

Касается это правило и тех граждан, которые проживали или проживают в зоне боевых действий.

Но в статье 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" прописано, в каких случаях граждане имеют право на уменьшение или освобождение от уплаты жилищно-коммунальных услуг:

  • Если услугу не оказывали, предоставляли не в полном объеме или же некачественно;
  • Если в квартире или доме никто не проживал в течение 30 календарных дней при условии документального подтверждения этого факта. Но в это правило не входит плата за поставку тепловой энергии и услуги управления многоквартирным домом.

Если в помещении никто не проживал больше 30 дней, тогда стоит предоставить следующий документ в зависимости от причины выезда:

  • Служба в ВСУ;
  • Регистрация как ВПЛ;
  • Прохождение лечения и т.д.

Коммунальные службы должны в течение месяца провести перерасчет услуги.

Ранее портал "Стена" сообщал, как украинцам получить компенсацию за коммунальные услуги на проживающих бесплатно ВПЛ.

Также мы писали, что в Кабмине намерены сократить количество получателей субсидии и соцвыплат.

Напоминаем, что изменились условия оформления субсидии, кто может рассчитывать на госпомощь.