Украинцам увеличили компенсацию за коммунальные услуги

Граждане сейчас получают разные социальные выплаты. С октября одна из них увеличилась. Речь идет о компенсации за коммунальные услуги. Портал Стена расскажет, какие теперь выплаты и как их получить.

Речь идет о компенсации за коммунальные услуги гражданам, которые у себя в квартирах или домах разместили граждан со статусом ВПЛ. Государственную помощь получают только те, кто разместил переселенцев бесплатно. Так что если вы берете оплату за аренду, то такая помощь вам недоступна.

К октябрю размер выплаты составлял 450 гривен на одного человека. Уже с октября 2022 года выплата выросла вдвое. То есть теперь за одного человека уплачивается компенсация в размере 900 гривен.

Как получить такие выплаты? Надо обратиться в органы социальной защиты населения. Гражданину, которому принадлежит жилье, следует подать соответствующее заявление. При себе нужно иметь документы, подтверждающие личность, а также право собственности на жилье. Также следует предоставить информацию о банковском счете.

Переселенцы жалованья тоже предоставить документы, подтверждающие личность. Если есть дети, нужно иметь свидетельства о рождении. Также необходимо предоставить справку о статусе вынужденно перемещенных лиц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как могут наказать уклоняющихся от военной службы граждан.

Также сообщалось, что Украина может начать импортировать электроэнергию из Европейского Союза, как это отразится на стоимости коммунальных услуг.

Кроме того, в Украине увеличили важную социальную помощь, у кого и какая будет надбавка.