Украинцам рассказали на какие овощи резко снизились цены

В Украине снизились цены на капусту, яблоки, столовую свеклу, а также на картофель, поэтому как раз самое время закупаться необходимыми овощами. Отмечается, что на картофель цены и дальше продолжают снижаться, говорится на сайте minagro.

Овощи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, рассказал об этом сотрудник Минагрополитики Сергей Гвоздь. Так вот, по его словам, на сегодня уже наблюдается снижение цен на такие овощи и фрукты как:

  • Капуста – подешевела она на 12,2%, ее стоимость составляет 17,3 гривен за кило.
  • Свекла – подешевела на 5,0%, ее стоимость 17,8 гривен за кило.
  • Яблоки – стали дешевле на 6,4%, их стоимость составляет 15,0 гривен за кило.
  • Картофель – упал в цене на 3,8%, поэтому стоимость его составляет 10,8 гривен за кило.

По словам Сергея Гвоздя, розничная цена картофеля для потребителя составляет на сегодня от 9 до 12 гривен за кило. Однако и это еще не все, поскольку ожидается снижение его стоимости до 7-9 гривен за кило.

Также он отметил, что они наблюдают существенное снижение цены на картофель, поскольку заканчивается уборка урожая. Засаженные площади в этом году уменьшились на 36% по сравнению с прошлым годом. Однако с учетом норм потребителя, у них достаточное количество этого овоща, полностью удовлетворяющее внутреннее потребление и продовольственную безопасность. То есть, это говорит о том, что дефицита картофеля не будет.

Собрано, по состоянию на 25 октября, уже 11,9 миллионов тонн картофеля всеми категориями хозяйств, что составляет 73% к ориентированному прогнозируемому валу. Также чиновник добавил, что для украинского рынка картофеля характерна высокая доля производства в домохозяйствах населения. Отмечается, что люди на своих приусадебных участках выращивают картофель для собственных нужд. Поэтому доля такого производства составляет 98% и только 2% производства картофеля занимает фермерское и промышленное предприятие, которое затем реализует данную продукцию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцам сообщили, могут ли им за долги по коммуналке отключить услугу или выселить.

Также сообщалось, что Украина может получить мощные перехватчики ракет, "шахедов", самолетов и вертолетов.

Кроме того, к украинцам обратились с просьбой не возвращаться из-за границы до весны – в чем причина.