Украинцев, которые за границей, просят пока не возвращаться

Сейчас многие украинцы находятся за границей из-за полномасштабной войны. Равномерно граждане возвращаются домой. Однако сейчас власти призывают тех, кто в других странах, домой не возвращаться. Стало известно, почему сложилась такая ситуация.

Такое заявление сделала министерша реинтеграции Ирина Верещук. Она подчеркнула, что в настоящее время российская федерация занимается террором гражданского населения. Ведь россияне не могут воевать с армией и проигрывают на поле боя, поэтому они пытаются шантажировать из-за других факторов.

В частности, сейчас оккупанты часто обстреливают энергетическую инфраструктуру. Поэтому есть некоторые проблемы с электроэнергией. Именно поэтому сейчас многим украинцам лучше не возвращаться домой на территорию государства. Ирина Верещук подчеркнула, что наши электросети могут просто не выдержать такой нагрузки.

Именно поэтому, если у людей есть возможность пожить зиму за границей, лучше не возвращаться в Украину до весны. Возвращаться явно не является лучшей идеей, учитывая действия врага.

"Не надо этого делать. Если есть возможность – остаться, пока перезимовать за границей", – добавила Ирина Верещук.

Важно напомнить, что сейчас украинцев также призывают экономить электроэнергию с 17 до 23 часов. То есть не включать те бытовые приборы, которые многое используют энергии: в частности, это стиральные машинки, компьютеры, микроволновка. Такие и другие приборы лучше не использовать в пиковые часы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие водительские удостоверения срочно нужно заменить.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде показали, на сколько увеличились пенсии украинцев после пересчета выплат.

Кроме того, эксперты объяснили, как отвечают перед законом уклоняющиеся от военной службы граждане.