В ноябре Землю накроет несколько мощных магнитных бурь

Магнитная буря – это возмущение геомагнитного поля нашей планеты, которое может продлиться от нескольких часов до нескольких дней. Такая активность оказывает влияние на здоровье людей, поэтому в дни магнитных бурь следует особенно внимательно относиться к своему самочувствию. В ноябре нас ожидает несколько опасных дней, в которые надо поберечься. О том, в каких числах этого месяца ожидаются магнитные бури, проинформировал портал Украинские новости.

Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео
Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, в ноябре ожидается несколько дней, когда состояние магнитосферы будет возбужденным. Именно 15, 28, 29 числа будет происходить возмущение магнитного поля Земли.

Стоит отметить, что в этом месяце уже была магнитная буря – люди могли почувствовать ее 5 ноября. А 30 и 31 октября специалисты наблюдали мощнейшие колебания магнитного поля нашей планеты.

Магнитные бури в ноябре-2021. Фото: инфографика: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН

Влияние магнитных бурь на здоровье человека

Метеозависимых людей во время магнитных бурь могут беспокоить головные боли, тошнота, головокружение, раздражительность и бессонница. Также могут ощущаться боли в суставах и спине. Особенно опасны эти явления для гипертоников, так как может повышаться давление и обостряться сердечно-сосудистые заболевания. Тем людям, у кого имеются хронические болезни, необходимо иметь под рукой все необходимые лекарства.

К слову, в 1930 году во Франции, в городе Ницце было обнаружено, что пожилые люди попадали в больницу с инфарктами и инсультами именно в дни магнитных бурь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали несколько мощных магнитных бурь на ноябрь, как можно защитить свой организм от неприятных симптомов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, стало известно, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.