Ученые рассказали о наиболее эффективной вакцине от Covid

Среди вакцин, которые существуют на данный момент, ученые отметили, что людей моложе 65 лет могут защитить от Covid более слабые препараты. Для людей старшего возраста предусмотрены только двухдозные вакцины. Специалисты выявили, какой препарат наиболее эффективный и способен защитить от смерти, а результаты их исследований были опубликованы в издании Naked Science.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Американскими учеными было проведено масштабное исследование, в котором были изучены данные по смертности от Covid среди 780 тысяч человек, являющимися ветеранами войн. Стоит отметить, что в США статус ветерана присваивается как мужчинам, так и женщинам. В результате исследований было выявлено, что каждая вакцина по-разному защищает от коронавирусной инфекции и даже от летального исхода из-за опасного вируса.

Учеными было проведено сравнение частоты заболевания привитых и непривитых, причем важную роль играл возраст пациентов. В результате исследования было установлено, что в период с июля по октябрь вакцина Johnson & Johnson на 73% защитила от смерти людей младше 65 лет, на 81,5% - вакцина Moderna и на 84,3% - Pfizer. А вот людей старше 65 лет вакцина Johnson & Johnson снизила вероятность летального исхода от Covid на 52,2%, препарат Pfizer – на 70,1%, а Moderna – на 75,5%.

Дело в том, что вакцина Johnson & Johnson является однодозной, а Moderna и Pfizer – двухдозные.

Изучив результаты исследования, специалисты пришли к выводу, что более выраженным эффектом обладает двухфазная вакцина. Однако она тоже обладает разной степенью защиты. Так, для людей преклонного возраста более подходит вакцина Моderna, так как в ней содержится в два раза больше действующего вещества, чем Pfizer, поэтому она провоцирует образование более высокого уровня антител после ее применения.

В то же время однодозная вакцина "Спутник-Лайт" на 84,8% защищает от летального исхода. Безусловно, это самый высокий показатель уровня защиты. На данный момент ученые подозревают, что дело в новом штамме, однако этот вопрос до сих пор ими изучается. Однако, безусловно, исследования указывают на несомненную пользу ревакцинации.

Ранее портал "Стена" информировал, что врачи назвали простой фрукт, который может продлить жизнь и спасти от холестерина.

Также наш портал сообщал, что названа каша, которая защитит от диабета и укрепит кости.

Напомним, что невролог назвал эффективные способы, которые помогут максимально безболезненно пережить магнитные бури.