Медики назвали овощ, сок которого поможет снизить давление

Постоянное повышенное давление увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также может спровоцировать такое опасное для жизни состояние как инфаркт. Помимо медикаментозного лечения, бороться со скачками давления необходимо с помощью регулярных физических нагрузок, а также сбалансированного питания. Поэтому медики рекомендуют в свой рацион включить овощ, сок которого способен эффективно понизить давление. Результаты проведенных исследований, во время которых было и выявлено данное свойство этого продукта, были опубликованы на портале ResearchGate.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Исследователями был проведен эксперимент, в котором все добровольцы — пожилые люди, страдающие гипертонией, были разделены на две группы. Участники первой на протяжении семи дней употребляли огуречный сок. А участники второй занимались физическими упражнениями – ходьбой, которой уделяли 20-30 минут в день.

И результаты эксперимента были удивительными. Оказалось, что сок огурца оказался более эффективным, чем быстрая ходьба. То есть, у людей, принимающих сок, наблюдалось снижение систолического артериального давления на 10,2 мм рт. ст., а диастолического – на 8,8 мм рт.ст. У участников второй группы показатели были не столь значительными – систолическое давление было уменьшено на 4,4 мм рт. ст., а диастолическое – на 3,5 мм рт.ст.

Благодаря данному исследованию, специалисты сделали вывод, что ежедневное употребление огуречного сока в борьбе с высоким давлением эффективнее, чем физические упражнения.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.