Доктор Комаровский дал ценные рекомендации по поводу ротавирусной инфекции

Самый знаменитый доктор нашей страны Евгений Олегович Комаровский продолжает отвечать на волнующие родителей вопросы. Буквально несколько часов назад педиатр на своем аккаунте в сети Instagram рассказал о ротавирусной инфекции, дети какого возраста наиболее ей подвержены, а так же как ее предупредить.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Евгений Олегович рассказал, что многие родители думают, что ротавирусной инфекцией в первую очередь можно заразиться в школе. Однако педиатр объяснил, что учебные заведения меньше всего угрожают ребенку этой инфекцией. Дело в том, что ротавирус – это вирус, вызывающий острые кишечные расстройства, и он чрезвычайно распространен в окружающей среде. И когда ребенок только начинает знакомиться со всем, что его окружает, вот тогда-то он и рискует им заразиться. И этот период начинается, как только ребенок начинает ползать и общаться с большим количеством людей. То есть, по словам Евгения Олеговича, чем больше родственников малыша "перецелуют", тем больше вероятность его инфицирования. Доктор уточнил, что наиболее уязвимый для ротавируса возраст – это от 6 месяцев до 2-х лет. И именно в этот период эта инфекция наиболее опасна, так как проявляется диареей и обезвоживанием. И так как при этих признаках ребенка надо заставлять обильно пить, а в силу его маленького возраста это тяжело сделать, то приходится обращаться в больницу и "капаться".

Комаровский рассказал, что во многих странах в календарь прививок включена вакцина в виде капелек от ротавирусной инфекции, которую необходимо сделать до достижения ребенком 6-ти месяцев. То есть, когда начинается самый активный возраст у ребенка, он уже надежно защищен от вируса. В нашей стране, уточнил Евгений Олегович, эта прививка зарегистрирована и доступна для всех желающих. И педиатр еще раз подчеркнул, что школа не имеет отношения к ротавирусной инфекции. А самые главные правила, которые должен знать каждый ребенок, в том числе и школьник – это мыть руки, соблюдать правила личной гигиены и не тянуть в рот, что попало.

Ранее Стена рассказывала о том, что необходимо делать при подозрении на отравление грибами.

Также наш портал информировал о том, стоит водить в садик детей, часто болеющих ОРВИ.

А еще Стена писала о том, нужна ли детям ортопедическая обувь.