Доктор рассказал, что всеми любимый и популярный напиток может принести вред здоровью

В рационе каждого человека присутствуют любимые напитки. У кого-то это кофе, у кого-то сок, у кого-то какао… Но, несомненно, самым популярным напитком является чай. Однако, как выяснилось, он может не только утолить жажду, но и существенно навредить организму. Об этих малоизвестных свойствах чая рассказал портал Стена.

Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

О том, как чай может навредить, рассказала Елена Соломатина, имеющая за спиной опыт работы врачом-диетологом.

По словам медика, любителей чая с сахаром в будущем может ждать такое тяжелое заболевание как сахарный диабет. А если не он, то вполне вероятно еще одно малоприятное состояние – ожирение.

Специалист объяснил, что, благодаря сладкому чаю, повышается уровень глюкозы в крови, а значит, человек становится более энергичным. Однако такое действие этот напиток оказывает при одном условии – при его умеренном употреблении. Например, полезно употребить чай перед каким-то важным событием, которое требует бодрого состояния, допустим, перед сдачей экзаменов или важным выступлением. Однако следует учесть, что этот эффект – временный.

Медик рассказала, что людям, у которых уже есть преддиабетическое состояние либо диабет, колебания сахара может быть опасным. Помимо их, в группу риска попали и люди, которые страдают лишним весом и кариесом.

Также диетолог предупредила, что чай надо уметь правильно употреблять. Ни в коем случае его нельзя пить, если он уже хоть немного постоял в чашке. А если его неправильно заварить, то могут пропасть некоторые полезные свойства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.