При частом употреблении этого продукта значительно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин летального исхода. Например, из-за ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний каждый год умирает около 17,9 млн человек. Одной из нескольких причин возникновения болезней сердца и сосудов является неправильное питание, например, злоупотребление насыщенными жирами, находящихся в мясных продуктах. О том, какое влияние на сердце оказывает мясо, рассказал портал Стена.

Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Несколько лет назад было проведено исследование специалистами Оксфордского университета, в котором взяли участие 114 285 человек. На протяжении восьми с половиной лет за их жизнью тщательно следили и наблюдали специалисты. Принимался во внимание образ жизни, питание и анамнез каждого человека. Также была использована информация и больничных журналов и записей о смерти. И результаты данного исследования были более чем печальны.

Как выяснилось, за этот период от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 4365 человек. Из них болезни сердца привели к летальному исходу 3394 человек, а инсульты – 1041 человек.

По словам автора исследования, доктора Ребекки Келли, ранее не было возможности установить, как влияют насыщенные жиры на здоровье сердечно-сосудистой системы. Теперь же, благодаря столь многолетнему исследованию, стало известно, что злоупотребление мясными продуктами увеличивают риски возникновения заболеваний сердца и сосудов.

По словам специалиста, самым вредным для здоровья является красное мясо, так как в нем содержится очень большое количество насыщенных жиров. Поэтому лучше включить в свой рацион диетический виды мяса, например курицу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.