Медицинские специалисты перечислили продукты, которые снижают уровень мужского гормона

О целом ряде продуктов, негативно влияющих на выработку тестостерона, из-за высокого содержания углеводов и полиненасыщенных жиров, пишет медицинское издание "The Journal of Urology".

Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно данным, полученным после проведения очередного исследования, стало ясно, что недостаток тестостерона чаще всего наблюдается у мужчин, страдающих избытком веса, и употребляющих пищу с высокими маркерами диетического воспалительного индекса(D-2). Медики полагают, что провоспалительная диета напрямую способствует недостатку тестостерона, помимо других проблем со здоровьем.

Отметим, что тестостерон является мужским половым гормоном, играющим основную роль в репродуктивной функции, при этом, от 20 до 50 процентов мужчин ощущают нехватку тестостерона, а основная симптоматика дефицита: падение либидо, отсутствие сил и энергии, плохая концентрация и депрессивное состояние. Кроме того, недостаток тестостерона приводит к хроническим заболевания, включая излишний вес и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, мужчины, предпочитающие провоспалительную диету, имеют шанс дефицита тестостерона на 30 процентов больше, чем те, кто придерживается иного меню, и, наиболее опасные продукты, это:

  • сахар, включая сироп из фруктозы, десерты и газированные сладкие напитки;
  • очищенные зерновые - белые сорта хлеба, печенье или чипсы;
  • жирное, красное или переработанное мясо(колбасы, сосиски и бекон);
  • жареное, в первую очередь картофель во фритюре;
  • слишком много кофеина - более полу-литра крепкого кофе ежедневно;
  • переизбыток алкогольных напитков - больше 1 - 2 грамма чистого спирта ежедневно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что известный детский врач Евгений Комаровский рассказал, когда можно сбить повышенную температуру, и в каких случаях этого лучше не делать.

Также ранее наш портал уведомлял о том, как быстро приготовить вкуснейший пирог из кабачков и томатов.

А до этого мы сообщали о том, какой простой и доступный напиток поможет экстренно избавиться от тромбов.