Любимая кофе может стать причиной ухудшения самочувствия

Для многих людей утром реликтовым напитком является кофе. Он помогает проснуться, собраться с мыслями, релаксировать перед плодотворным рабочим днем. Но следует помнить, что пить кофе надо правильно, ведь он, как и любой другой пищевой продукт, может вызвать ухудшение самочувствия.

Утренний кофе. Фото: скриншот Instagram
Утренний кофе. Фото: скриншот Instagram

По мнению исследователей, лучше не пить кофе натощак. Утром, перед тем как выпить свой любимый напиток, следует выпить хотя бы стакан воды. Дело в том, что кофе после пробуждения из-за содержания большого количества кофеина влияет на усвоение глюкозы организмом.

Также ученые определили, что от того когда выпит кофе, зависит уровень сахара в крови. Если выпить кофе натощак, можно спровоцировать процесс под названием инсулинорезистентность. Это усугубляется тем, что на уровень инсулина в крови также влияет плохой сон.

То есть если человек плохо поспал и утром выпил кофе, все это негативно влияет на уровень сахара в крови.

Что такое инсулинорезистентность. По данным Института проблем эндокринной патологии им Данилевского, это такое состояние, которое снижает чувствительность организма к действию инсулина. При инсулинорезистентности чувствительность к инсулину снижена и глюкоза не попадает внутрь клетки, поэтому концентрация в крови увеличивается, а клетки испытывают постоянный голод.

Избыток инсулина влияет на обмен холестерина и увеличивает вероятность появления свободных жирных кислот, липидов и приводит к таким заболеваниям как атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Кроме того, кофейные эксперты советуют не пить кофе слишком поздно. В результатах исследований говорится о том, что кофеин выводится из организма в течение шести часов. Поэтому следует учитывать еще и этот фактор.

Как писал портал Стена, медики рассказали, что некоторые напитки вредно пить в жару.

Раньше Стена информировала, что есть перечень продуктов, от которых больше вреда чем пользы.

Напомним, магнитные бури в июле заставят украинцев с чувствительностью к магнитным колебаниям заглядывать в аптечку.