Летом в парках и лесах существует опасность укуса клеща

В Минздраве решили напомнить, какие клещи опасны для человека. В частности, отмечено, что клещи переносят возбудителей заболеваний. Самыми опасными являются вирусный энцефалит, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и другие. Об этом сообщают в МОЗ.

Клещ. Фото: скриншот YouTube
Клещ. Фото: скриншот YouTube

После укуса зараженного клеща у человека могут появиться такие симптомы как головная боль, ломота в теле, вялость, тошнота. Если на месте укуса появилось покраснение, следует обратиться к врачу, потому что есть вероятность заражения болезнью Лайма. Если вовремя не лечить это заболевание, оно может распространяться на суставы, мышцы, нервную и сердечно-сосудистую систему, и стать следствием инвалидности.

Стоит знать, что риск заражения в течение суток от укуса маловероятен, а вот на исходе третьих суток заражения не избежать.

Вирусный энцефалит начинается с резкой головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты и нарушения сна. При энцефалите поражается центральная нервная система, что может также привести к инвалидности, а иногда человек может умереть.

Если клещ укусил

Необходимо извлечь его как можно быстрее из тела, для этого обратиться в травмпункт. Если такой возможности нет, то в ветеринарных аптеках продается кліщосмик.

Также есть возможность достать клеща самостоятельно, хоть это и опасно, выкручивая его против часовой стрелки осторожно, чтобы извлечь головку с хоботком.

После удаления клеща ранку надо обработать, если появилось покраснение обязательно обратиться к врачу.

Чтобы уберечься от укусов клеща, необходимо соблюдать простые правила.
Идя на прогулку в парк, одевать одежду с длинным рукавом закрытую обувь и пользоваться по возможности кремами и аэрозолями против укусов насекомых.

Клещи могут водиться в высокой траве. Фото: скриншот youtube

Также во время прогулки по лесу, что два часа необходимо проверять друг друга на наличие клещей на теле. Клещ не впивается в тело быстро, попадая на человека, он сначала ищет "самое вкусное" место, за это время можно обнаружить его и избавиться страхованием с одежды или тела.

Как ранее писал портал стена, в сети рассказали, когда стоит избавиться от лишнего веса.

Ранее стена информировала, что популярная каша, которой кормили с детства может стать губительнее яда, что стоит знать и как питаться.

Напомним, медики назвали несколько признаков, по которым можно определить тромбоз.