Минздрав помогает определить продолжительность жизни

Каждый человек мечтает прожить длинную жизнь, не зная проблем со здоровьем. Однако, есть ряд факторов, которые влияют на качество и, соответственно, длительность жизни. Минздрав разработал специальный калькулятор, который подсчитывает ожидаемую продолжительность жизни. Нужно пройти небольшой опрос на сайте life-calc.phc.org.ua.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

Желающим узнать, сколько они могут теоретически прожить нужно честно ответить на ряд вопросов и в конце им будет показан результат.

Конечно, нет никакой гарантии, что именно столько человек проживет. В Минздраве отмечают, что при разработке калькулятора учитывались современные исследования, а также научные знания.

"Калькулятор жизни", так называется новая программа, основываясь на ответах пользователя касательно его образа жизни указывает примерную длительность жизни.

Ученый из Италии Массимо Гуалерци выделил несколько факторов влияющих на то, сколько человек может прожить.

Человеку нужно ответить на вопросы касательно:

  • Пищевых привычек;
  • Места проживания;
  • Физической активности;
  • Отношения к своему здоровью;
  • Доступности медицинских услуг.

То есть программа анализирует ответы и на основе их выдает человеку результат.

В Минздраве указали, что также пользователю дают советы, что следует изменить в своей жизни, чтобы увеличить продолжительность.

Учитываются такие данные, как имеет ли человек хронические болезни, вредные привычки, как курение или злоупотребление алкоголем.

Научно доказано, что вредные привычки в 60% случаев становятся причиной преждевременной смерти либо сокращают продолжительность жизни.

Украинцам также напомнили, что каждый человек сам влияет на то, сколько он проживет. Нужно помнить о том, что следует кушать правильно, заниматься регулярно физической активностью и избавиться от вредных привычек и тогда человек имеет больше шансов прожить дольше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве напомнили, как избежать теплового удара и где его можно получить.

Также мы писали, что медики призывают обратить на эти симптомы, они могут свидетельствовать о ранней стадии рака.

Напоминаем, что в МОЗ напомнили украинцам, какое лечение оплачивает государство и за него пациент абсолютно ничего не платит.