Украинцы продолжают наблюдать постепенное повышен цен

Стало известно, что в мае текущего года на просторах потребительского рынка наблюдался рост инфляции. Согласно данным, за месяц этот показатель составил 1,3%. Если сравнивать с началом года, то это на 6,1% выше, а если вспомнить показатели мая 2020 года, то инфляция выросла на 9,5%. Об этом сообщается в последнем отчете Государственной службы статистики.

Рост цен. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя со статистических данных цены на потребительском рынке на продукты питания и напитки выросли примерно на 1,7%. Как оказалось больше всех подорожали фрукты и подсолнечное масло, а именно на 14,5% и 6,8% соответственно.

Также украинцы могли наблюдать подорожание мясных продуктов, макаронных изделий, круп, сливочного масла и рыбы. Согласно данным отчета, цены на указанные продукты питания стали выше на 1 – 1,8%. Вместе с этим на украинских прилавках произошло снижение цен на куриные яйца, которые подешевели на 17,5%. Также в цене снизились и овощи, на 0,5%. Стоимость спиртных напиток стала выше на 0,7%, а табачных изделий – на 1,4%.

Рост цен. Фото: скриншот с отчета Госстата

В Государственной службе статистики отметили, что в связи с повышением стоимости газа на 14,6%, произошел рост тарифов на жилье, воду и электроэнергию. Таким образом коммунальные услуги стали выше на 3,9%.

Что касается стоимости проезда в общественном транспорте, то цены в среднем выросли на 0,7%. В отчете было отмечено, что билет на железнодорожный транспорт подорожал на 3%, а на автодорожный транспорт – на 1,7%. Стоимость топлива на АЗС выросла на 1%.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты рассказали, как можно снизить расход топлива в своём автомобиле. Ценные советы специалистов помогут сэкономить деньги на заправке.

Также портал Стена сообщал, что с этого момента украинские города имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на газ.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Украине ввели новые штрафы для нарушителей авторского права.