Незаконно созданные ОСМД могут отобрать у жильцов многоэтажек дорогостоящую площадь

О том, что в Министерстве юстиции Украины решили усложнить регистрацию объединений совладельцев многоквартирных домов, и какой причиной это вызвано, пишет "UBR".

Крыша многоэтажки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крыша многоэтажки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Минюсте объяснили подобное решение заботой о жильцах многоэтажек: на данный момент в нашей стране достаточно негативных случаев, когда незаконно образованные ОСМД приносят только проблемы. Теперь при регистрации ОСМД должны быть предоставлены заверенные нотариусом подписи от всех совладельцев многоквартирного дома.

Вызваны такие меры тем, что незаконно зарегистрированные объединения затем отбирают у жителей дома общую площадь, распоряжаясь ней на свое усмотрение. Например, ОСМД отчуждали имущество, переводя квадратные метры в другой юридический статус, забирая у жильцов подвалы и чердаки. Однако, и это еще не все - довольно часто "поддельные" ОСМД незаконно регулируют отношения жильцов с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги.

В Украине почти невозможно зарегистрировать ОСМД, фото - 24 телеканал
В Украине почти невозможно зарегистрировать ОСМД, фото - 24 телеканал

Все это происходит потому, что в нашей стране отсутствует база реестров права собственности на помещения в жилой постройке. К тому же, если ОСМД создаются застройщиками на раннем этапе возведения дома, вся ответственность за их "недоделки" может лечь на плечи собственников квартир в новом доме.

Также, незаконные ОСМД легко склоняются газопоставляющими компаниями к подписанию договора о том, что жильцы берут на себя полную ответственность за состояние газораспределительной системы в многоэтажке, и если возникает неисправность, владельцы должны устранить ее за свой счет. Таким образом, в Минюсте желают обезопасить жителей многоквартирных домов от недобросовестного руководства ОСМД, усложнив процесс открытия обществ совладельцев.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что до 1 июля всем владельцам земельных участков необходимо приватизировать имеющуюся землю и получить кадастровый номер.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с 1 июля в Украине официально будет запущен рынок земли.

А до этого мы писали о том, что в нашей стране наблюдается тенденция к повышению цен на недвижимость.