Украинцам рассказали как получить нужную информацию из государственных реестров

Большую часть информации, что содержится в государственных реестрах, можно получить в «два клика». Министерство юстиции на своей странице в социальной сети Facebook дало подробную информацию как это сделать.

Поиск информации. Фото: скриншот YouTube-видео
Поиск информации. Фото: скриншот YouTube-видео

Единый государственный реестр юридических, физических лиц и гражданских формирований. Для того, чтоб получить информацию физическим лицам, требуется ввести фамилию, имя, отчество, паспортные данные и РНОКПП, ранее это был идентификационный код или ИПН.

Юридическим лицам потребуется указать полное и сокращенное наименование, а также код ЕГРПОУ. Чтобы получить информацию отдельному подразделению юридического лица, требуется ввести полное наименование и код ЕГРПОУ.

В ведомстве отмечают, что данная услуга бесплатная, а вот для получения дополнительной информации придется заплатить 0,05% от прожиточного минимума для работающих граждан. Информация в электронной форме составит 75% платы, установленной за предоставление соответствующего документа в бумажной форме. За предоставление документа в бумажной форме придется заплатить 0,07% от прожиточного минимума.

Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Для получения информационной справки можно указать адрес, регистрационный номер объекта недвижимости, кадастровый номер земельного участка, идентификационные данные физического и юридического лица.

За данную услугу нужно заплатить 0,025% от суммы прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Если информация требуется в электронной форме, то сумма составит 0,0125 прожиточного минимума, а за получение информации адвокатами, нотариусами или другими представителями власти — 0,04% от прожиточного минимума.

Отмечается, что можно воспользоваться мобильным приложением, благодаря которому возможно получать нужную информацию с государственного реестра в реальном времени.

Государственный реестр обременений недвижимого имущества. Поиск информации осуществляется за регистрационным номером запроса, регистрационными данными предмета обременения и данными о должнике. Стоимость услуги составляет 50 гривен.

Государственный реестр актов гражданского состояния. Для получения информации требуется оформить заявку через сайт «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» и получить извлечение из выбранного отдела. Стоит отметить что извлечение смогут получить граждане в возрасте более 16 лет.

Для получения данных потребуется запрос установленной формы, паспорт гражданина Украины, документ, что подтверждает семейные или родственные отношения, документ свидетельствующий об оплате за выдачу извлечения. Услуга стоит 73 гривны.

Единый реестр государственных формирований. Поиск информации осуществляется за названием государственного формирования - регистрационный номер записи в Едином реестре, состояние, полное или сокращенное наименование, номер и дата выдачи свидетельства и дату легализации.

За данную услугу платить не нужно.

Единый реестр доверенностей. Получить извлечение касательно собственной персоны, можно после письменного обращения в любой государственный реестр. Для это потребуется заявления, паспортный документ, ИПН.

За получение полного извлечения нужно заплатить 34 гривны, а за сокращенный — 25,50 гривен.

Наследственный реестр. Информацию можно получить в некоторых случаях. Например, вы являетесь физическим лицом-завещателем и стороной наследственного договора, наследником умершего после предъявления свидетельства о смерти.

Для получения данных нужно обратиться к любому государственному реестру с заявлением, паспортным документом, ИПН, экземпляром наследственного договора. Для получения документа наследниками, нужно предоставить свидетельство о смерти. Стоимость услуги — 51 гривна.

Единый реестр должников. Поиск производится по фамилии, имени и отчестве должника, его регистрационному номеру, учетной карточки плательщика налогов, датой его рождения и категорией налогообложения. Услуга бесплатная.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине могут подорожать квартиры в новостройках.

Также Стена писала, что в Украине изменятся налоговые ставки.

Еще Стена сообщала, что в нашей стране изменили правила касательно моющих средств.