Стали известны цены на обучение

С приходом лета ученики все больше задумываются о поступлении в высшие учебные заведения. Украинцам обнародовали цены на обучение в текущем годы. Год обучения на контрактной основе обойдется дороже и цены продолжать расти. Информацией делится КП в Украине.

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине отмечается рост не только на коммунальные тарифы, но и на обучение. Согласно информации украинские вузы подняли стоимость года обучения порядка 10% в прошлом году и на 10% в текущем году. Возможно и в 2022 году стоимость вырастет на 10%.

Например, Национальный университет имени Шевченко, что расположен в столице Украины, входит в десятку наилучших вузов страны. Неудивительно, что цены там не малые. Самым дешевыми специальностями в текущем году были история, археология, архивное и библиотечное дело. Год учебы на таких контрактах составляет 31 000 гривен.

А вот цены на факультет международных отношений, где изучают два иностранных языка, стартуют от 57 400 гривен. Магистратура дороже всего — 70 000 гривен и более.

Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

Стоимость обучения в данном заведении на факультетах экологии и биологии составляет порядка 27 000 в год. Самые дорогие направления — международные отношения, стартуют от 55 000 гривен.

Харьковский национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого.

Стоимость года обучения на специальностях, право, международное право и экономика стартует от 29 925, а магистратура от 38 900 гривен.

Обучение во Львовском национальном университете имени Франко, за год учебы на факультетах географии и истории придется платить от 23 642 гривен. А вот право, статистика и программное обеспечение обойдется не менее 36 255 гривен.

И заключительным является Днепровский национальный университет имени Гончара. Возможно обучение в данном заведении на учителей математики, химии, физики, является самым дешевым и составляет не менее 11 300 гривен за год. А вот компьютерная инженерия и экономические отношения стартуют от 32 900 гривен.

Недавно Стена рассказывала, что в Министерстве образования разъяснили как ученики будут поступать в вузы.

Также Стена сообщала, что в Украине появились новые правила поступления в 10-11 классы.

Еще Стена информировала, что украинских учеников планирую наказывать за списывание.