Эти правила безопасности должен знать каждый ребёнок

Довольно часто на просторах Интернета можно найти объявления о пропаже маленьких детей. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты рассказали, чему необходимо родителям научить своих детей. Об этом сообщает РосСМИ.

Правила безопасности для детей. Фото: скриншот Youtube-видео

Многие родители вторят своим малышам, чтобы те ни в коем случае никуда не уходили с незнакомыми им людьми. Однако коварные похитители делают всё возможное, чтобы внедриться в доверии к детям. Поэтому родителям постоянно необходимо напоминать, что на любые просьбы чужих, даже о помощи, есть один только ответ — нет.

Многие стесняются отказать взрослому, чувствуя стеснение и авторитет незнакомца. Поэтому ребёнка необходимо с самых ранних лет учить говорить "нет", даже если на него накричат и давят. Также эксперты рекомендуют детям дать определенный запас фраз, с помощью которых он бы мог вежливо, но уверенно отказать, к примеру: "Извините, я спешу" или "Родители не разрешают разговаривать с чужими".

Перед тем, как ребёнок будет самостоятельно ходить в школу, необходимо несколько раз пройти с ним по самому безопасному пути. Однако во время прохождения по маршруту стоит обратить внимание на все возможные опасности, которые могут его ожидать. Отпуская ребёнка самого, родитель должен всегда быть с ним на связи.

Эксперты уверенны, что самый плохой проступок детей касается нарушения подобных правил безопасности. Поэтому родители должны научить свое чадо, что слушаться и подчинятся указаниям можно только близких людей. А вот незнакомцы не имеют права ему ничего приказывать.

В момент нападения преступника, дети могут до конца не понять, что происходит. Однако нужно научить ребёнка, что он должен чувствовать, если что-то происходит странное. При возникновении тревоги лучше отойти подальше или же обратиться за помощью к взрослым, а именно к полицейскому, человеку, который неподалёку работает, или женщине с ребёнком.

Таким образом среди основных правил, которым необходимо научить своего ребёнка есть:

Не разговаривать и никуда не уходить с чужими.

Ходить по безопасным местам.

Всегда быть на связи, с помощью гаджетов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что доктор Комаровский рассказал родителям, с какого возраста можно брать детей на морской отдых.

Также портал Стена сообщал, что в Министерстве образования назвали даты каникул для школьников.

Кроме этого Стена сообщал о том, что медики назвали самую опасную кашу, которая может пагубно повлиять на здоровье организма.