Эксперты назвали популярную кашу, которая оказывает негативное действие на организм

Специалисты предупредили об опасности и негативном воздействии популярной овсяной каши. Специалисты советуют кушать ее по утрам, но важно знать и о негативном действии данной крупы. Информацией делится сайт Стена.

Завтрак. Фото: скриншот YouTube-видео
Завтрак. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие неоднократно слышали о всей пользе овсянки. Специалисты советуют употреблять данный продукт по утрам, а людям, страдающим с заболеваниями пищеварительной системы она помогает усваивать полезные микроэлементы. Кроме того, овсянка помогает улучшить свертывание крови, контролировать усвоение липидов и снимать воспалительные процессы.

Но вот не все знают, о негативной стороне данного продукта. Как стало известно, в овсяной крупе содержится огромное количество фитиновой кислоты. Если употреблять кашу ежедневно, то организм не сможет в полной мере усваивать кальций, фосфор и железо, которые так необходимы нашему организму. Кроме того, овсянка может привести к недостатку в организме цинка и фосфора.

Эксперты советуют воздержаться от частого употребления овсяной каши детям и людям пожилого возраста. Дело в том, что дети растут и в процессе роста нуждаются в кальции для укрепления костей и скелета, а вот кислота, что содержится в каше, может привести к минимальному усвоению кальция.

У людей преклонного возраста также отмечаются некоторые проблемы с всасыванием кальция в кишечнике. Старикам, а особенно женщинам, лучше минимизировать употребление овсянки, а отдать предпочтение перловой, гречневой или пшенной кашам, чтобы не иметь проблем со здоровьем.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты перечислили первые симптомы инфаркта миокарда. Если вовремя диагностировать болезнь, то можно спасти человеку жизнь.

Также Стена сообщала, что диетологи развеяли мифы о пользе популярной каши, которой родители пичкают детей. Как оказалось данная крупа не несет пользы, а вот вреда от нее предостаточно, особенно маленьким детям.

Еще Стена информировала, что специалистам удалось обнаружить опасное мясо, после употребления которого можно попасть на больничную койку. Оно было заражено сальмонеллой.