С каждым годом уйти на заслуженный отдых будет всё сложнее

По предварительным данным, представители политической партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста. По мнению экспертов, для достижения успеха в пенсионной системе, Украина должна двигаться по стопам европейских стран. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Пенсионный возраст. Фото: скриншот Youtube-видео

Последний раз повышение пенсионного возраста осуществлялось 10 лет назад. В результате изменений, женщины и мужчины могут выйти на пенсию в момент достижения 60 лет, при наличии требуемого стажа.

В том случае, если не хватает наработанных лет, то украинцам придется работать до 63 или 65 лет. По предварительным данным, уже в январе следующего года требования к трудовому стажу увеличатся на год. Выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут только те представители, которые имеют за плечами не меньше 29 лет работы. Получить пенсионную выплату в 63 года смогут украинцы, стаж которых составляет от 19 до 29 лет. А вот кто смог наработать только от 15 до 19 лет, пенсионный возраст начнется в 65 лет.

В 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет потребуется не менее 30 лет стажа. В 63 года заслуженный отдых предусмотрен для украинцев, которые отработали от 20 до 30 лет. Если стаж составляет от 15 до 20 лет, то на пенсию можно рассчитывать только в 65 лет.

Процесс повышения пенсионного возраста по такому же принципу будет продолжаться до 2028 года, когда пенсия в 60 лет будет предусмотрена только при наличии от 35 лет стажа.

По мнению экспертов, подобные показатели можно заметить в успешных странах Европы. Некоторые государства повысили пенсионный возраст даже до 67 лет. Поэтому украинцам необходимо будет смириться с новыми требованиями.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что клиенты Ощадбанка встревожены, так как финансовое учреждение массово блокирует карты пенсионеров.

Также портал Стена сообщал, что стало известно, что ожидает граждан Украины после новой реформы в пенсионной системе.

Кроме этого Стена сообщал о том, что представители Пенсионного фонда объяснили украинцам, как подтвердить трудовой стаж без записи в специальном документе.