Пенсионный фонд Украины показал, сколько средств получил от отчислений ЕСВ

За январь - май текущего года незапланированная прибыль ПФУ составила 1,8 миллиарда гривен, информирует на своей официальной странице в социальной сети Facebook пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, доходы за указанный период достигли 200,1 миллиарда гривен, а на расходы для июньских пенсионных выплат ушло уже 8,9 миллиарда гривен.

Из общего дохода, в 200,1 миллиарда гривен, средства, полученные из госбюджета составляют сумму в 71,1 миллиарда гривен, 129 миллиардов гривен - собственные доходы ПФУ, в том числе деньги, полученные из государственного бюджета от некоторых категорий застрахованных лиц, и погашение недоданной суммы средств от применения льготного размера ЕСВ.

Отметим, что в начале мая текущего года, негосударственные пенсионные фонды Украины, уже начали размещать свои сбережения, покупая ценные бумаги иностранных компаний, которые были допущены Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку к обращению на территории нашей страны.

Напомним, что украинцам должны провести перерасчет размера пенсионных выплат в июне этого года, и вызвано это изменениями прожиточного минимума, и после введения обновленных законодательных норм, минимальная пенсия вырастет до 1 854 гривен, на 85 гривен, а максимальная пенсионная выплата увеличится на 850 гривен.

Таким образом, согласно изменениями в нормах пенсионного законодательства:

  • размер минимальной пенсионной выплаты не должен быть меньше утвержденного прожиточного минимума, а надбавки за страховой стаж (сверхнормы) составят 1 процент от прожиточного минимума;
  • размер максимальной пенсионной выплаты не может быть больше, чем десять прожиточных минимумов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что государственный "Ощадбанк" блокирует доступ к пенсионным выплатам, если у клиента есть задолженность по погашению кредита.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ВРУ зарегистрировали законопроект, согласно которому ожидается повышение пенсионного возраста на 7 лет.

А до этого мы писали о том, что "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии и после сентября 2021 года.