Возмущенная клиентка поделилась неприятной историей в отзыве о финансовом учреждении

Ощадбанк обслуживает немалое количество украинцев и является одним из самых крупных финансовых учреждений нашей страны. Тем не менее, качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, если верить все отзывам клиентов, многие из которые гневные. Недавно их список пополнился еще одним, где возмущенная женщина пожаловалась на блокировку карт в отзыве, опубликованном на сайте Минфин.

Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Она рассказала, что в Ощадбанке у нее две карты – пенсионная и кредитная, причем по последней образовалась задолженность. В результате пенсионная оказалась заблокированной, а на все возмущения женщины ей ответили, что финансовое учреждение имеет право это делать, сославшись на один из пунктов кредитования. Однако в банке заявили, что клиент может перевести деньги на кредитную карту с пенсионной, на что она согласилась.

Однако на этом все не закончилось. После того, как украинка перевела требуемую для погашения задолженности сумму, она обнаружила, что снялось больше денег, нежели она отправила. Таким образом, резюмирует женщина, Ощадбанк перекинул все деньги, которыми она может пользоваться, но уже в качестве кредитных средств. Хотя, отметила клиентка, она перечислила ту сумму, которую ей указал оператор.

В завершение разъяренная женщина потребовала от финансового учреждения вернуть ей все средства и назвала его действия "беспределом". По ее мнению, Ощадбанк "пробил дно", поскольку не только заблокировал социальные выплаты, но также без разрешения перечислил на кредитную карту пенсию, хотя задолженность отсутствовала.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что совсем скоро Ощадбанк может уйти с молотка. Как скажется это на клиентах финансового учреждения.

Также портал Стена сообщал, что компания мобильной связи Киевстар заявила, что в ближайшее время не будет поднимать тарифы для своих в клиентах.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Кабинете министров ввели новые требования к территориальному размещению центров предоставления административных услуг.