"Ощадбанк" готовят к продаже, как продажа банка отразится на клиентах

В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты в которых речь идет о принятии "Ощадбанка" в Фонд гарантирования вкладов, после чего банк можно будет приватизировать и продать. Текст документов №№5542 и 5542-1, размещен на портале ВРУ.

Ощадбанк. Фото: Стена
Ощадбанк. Фото: Стена

Став участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), государственное финансовое учреждение можно будет приватизировать и в последствии продать. Проекты подготовили Даниил Гетманцев, председатель налогового комитета Верховной Рады и представители Кабинета министров.

Ранее заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетей заявил, что для того, чтобы продать "Ощадбанк" ему необходимо стать участником ФГВФЛ. А одним из ключевых партнерств - сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития.

Именно банк ЕБРР планирует купить часть 20% доли "Ощадбанка". Благодаря тому, что власти не хотят упустить возможного инвестора в лице ЕБРР и форсируют события связанные с приватизацией.

По словам замглавы НБУ, государство и Нацбанк хочет полностью выйти из капитала государственных банков, или в крайнем случае сократить свое присутствие в них.

Стоит сказать, что все участники ФГВФЛ делают взносы в фонд, что гарантирует в случае банкротства вернуть деньги вкладчикам из этого фонда.

По словам представителя НБУ, для того, чтобы "Ощадбанк" стал участником Фонда, ему необходимо реструктуризировать долги перед Министерством финансов.

Клиентов банка заверяют, что они не почувствуют смену владельца банка, в случае приватизации и продажи, все операции, которые производило финансовое учреждение будет продолжать функционировать.

Как писал портал Стена, в Кабмине обновили правила для получателей субсидий, что нуджно знать.

Раньше Стена информировала, что "Ощадбанк" начал списывать со счетов клиентов из-за продолжительной не активности.

Напомним, некоторые украинские банки - ПриватБанк, Ощадбанк и Monobank хотят увеличить лимит перевода денег с карты на карты клиентов.