На рассмотрении у нардепов находится законопроект, способный упростить жизнь граждан

Пенсионным выплатам в Украине уделяется повышенное внимание, поскольку неуклонно растущие тарифы на комуслуги и подорожание продуктов вынуждают повышать пособие граждан. По мнению главы Минсоцполитики Марины Лазебной, народные избранники должны в кратчайшие сроки принять проект закона под №4668, который должен сделать пенсионное законодательство более совершенным, пишет Цензор.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В своем интервью чиновница заявила, что депутаты должны принять проект закона на текущей сессии. Если же этого не произойдет, то у министерства возникнут сложности с тем, чтобы заложить денежные средства для проведения выплат в государственный бюджет на 2022 год.

Марина Лазебная подчеркнула, что в законопроекте указано проведение индексации для всех пенсионеров, без исключения, а также заложена фиксированная дата – 1 марта. Это позволит избежать всяческих политических манипуляций, и как только наступит это число, сразу же состоится индексация пенсионных выплат.

На вопрос журналистов о повышении возраста выхода на пенсию, глава министерства ответила, что это инициатива нардепов. Она напомнила, что в 2017 году утвердили новую пенсионную реформу, в рамках которой выросли требования к стажу, необходимого для выхода на заслуженный отдых. Таким образом, на протяжении десяти лет ежегодно будет происходить повышение этого требования и уже в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет украинцам потребуется целых 35 лет трудового стажа.

После этого Марина Лазебная задалась вопросом, а сколько же граждан Украины к тому времени смогут похвастаться этим правом, потому как при отсутствии такого количества стажа на заслуженный отдых придется идти в 63-65 лет. По мнению чиновницы, пенсионная реформа 2017 года повышает выход на пенсию для украинцев.

Как писал портал Стена, украинцам рассказали, как увеличить пенсии с минимальной до среднего размера.

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому грядет повышение пенсионного возраста на семь лет.

Напомним, в Пенсионном фонде рассказали, как обстоят дела с деньгами для украинских пенсионеров.